Подвергаются ли налогообложению проценты по займу, полученные от близких родственников?

О налогообложении заемных средств

Подвергаются ли налогообложению проценты по займу, полученные от близких родственников?

06.02.2015

Министерство по налогам и сборам Республики Беларусь информирует, что с 1 января 2015 года вступили в силу изменения в статью 178 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее – Налоговый кодекс), предусматривающие в определенных случаях налогообложение подоходным налогом займов, кредитов, полученных гражданами от иных физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, иностранных организаций, не осуществляющих деятельность на территории Республики Беларусь через постоянное представительство, иностранных индивидуальных предпринимателей.

Важно: налогообложение таких займов, кредитов производится только в случае, если они подлежат указанию в декларации о доходах и имуществе, представленной физическим лицом по требованию налогового органа, либо указаны в пояснениях об источниках доходов, представленных по требованию налогового органа в рамках проверки истребованных деклараций о доходах и имуществе.

Подоходный налог подлежит уплате на основании извещения налогового органа в тридцатидневный срок со дня его вручения. Ставка налога составляет 13 процентов.

Важно: подоходный налог в указанном порядке не исчисляется с сумм займов, полученных от белорусских организаций и индивидуальных предпринимателей, а также кредитов, полученных в белорусских банках и небанковских кредитно-финансовых учреждениях.

При полном погашении (возврате) займов, кредитов уплаченный подоходный налог подлежит зачету или возврату лицу, уплатившему налог.

Зачет (возврат) подоходного налога производятся налоговым органом по месту постановки на учет физического лица на основании его заявления и документов, подтверждающих полное погашение (возврат) займов, кредитов, в течение одного месяца со дня подачи заявления о зачете, возврате.

Вместе с тем, при погашении (возврате) займов, кредитов за счет денежных средств, полученных на возвратной или условно возвратной основе от лиц, перерасчет подоходного налога не производится и налог возврату (зачету) не подлежит.

Важно: налоговым органом не исчисляется налог с доходов в виде займов, кредитов, если такие займы, кредиты:1. получены от лиц, состоящих в отношениях близкого родства: супруги, родители (усыновители), дети (в том числе усыновленные, удочеренные), родные братья и сестры, дед, бабка, внуки, прадед, прабабка, правнуки;2.

получены от лиц, состоящих в отношениях свойства: близкие родственники другого супруга, в том числе умершего;

3. полностью погашены (возвращены) и в налоговый орган представлены документы, подтверждающие факт полного погашения (возврата) займов, кредитов. При частичном погашении (возврате) займа, кредита налог исчисляется с непогашенной (невозвращенной) суммы такого займа, кредита.

В отношении порядка декларирования доходов и имущества поясняем, что данный порядок установлен Законом Республики Беларусь от 4 января 2003 г. № 174-З «О декларировании физическими лицами доходов и имущества» (далее – Закон).

Статьей 12 указанного Закона установлено, что декларирование доходов и имущества осуществляется путем представления физическими лицами деклараций о доходах и имуществе по письменному требованию налоговых органов.

Важно: декларация о доходах и имуществе представляется только теми физическими лицами, которым направлено письменное требование налогового органа о ее представлении.

В соответствии со статьей 15 Закона налоговые органы на основании истребованных деклараций о доходах и имуществе осуществляют контроль за соблюдением физическими лицами порядка декларирования, а также контроль за соответствием расходов физического лица полученным им доходам. При установлении превышения расходов над доходами физическое лицо, у которого истребована декларация о доходах и имуществе, обязано по письменному требованию налогового органа в течение тридцати календарных со дня его получения представить пояснения об источниках доходов, за счет которых понесены такие расходы.Резюмируя изложенное, отметим, что уплата налога с сумм полученных займов, кредитов будет осуществляться только при одновременном соблюдении следующих условий:– представление физическим лицом по письменному требованию налогового органа декларации о доходах и имуществе и (или) пояснений об источниках доходов;– указание в такой декларации (либо пояснениях об источниках доходов) займов, кредитов, полученных от иных физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, иностранных организаций, не осуществляющих деятельность на территории Республики Беларусь через постоянное представительство, иностранных индивидуальных предпринимателей;– займы, кредиты полностью либо частично не погашены (не возвращены); – займы, кредиты получены не от лиц, состоящих в отношениях близкого родства или свойства.Главное управление налогообложения физических лиц

Источник: http://www.nalog.gov.by/ru/news_ministerstva_ru/view/o-nalogooblozhenii-zaemnyx-sredstv-15338/

Налогообложение

Подвергаются ли налогообложению проценты по займу, полученные от близких родственников?

https://www..com/watch?v=0nhEPmkO3ZI&t=1s

https://finance.tut.by/news625064.html

О налогообложении доходов кредиторов

В соответствии с нормами главы 18 Налогового кодекса РБ доходы, полученные кредиторами в виде процентов по предоставленным займам, а также полученная пеня и штрафы подлежат налогообложению подоходным налогом в общем порядке. Ставка налога составляет 13 процентов

В соответствии со статьей 222 Налогового кодекса РБ налоговая декларацияпредставляется кредиторами в налоговые органы не позднее 31 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом.

Скачать пример декларации

Подоходный налог уплачивается в бюджет кредиторами, представляющими налоговую декларацию (расчет), не позднее 1 июня года, следующего за отчетным налоговым периодом, на основании извещения, вручаемого плательщику налоговым органом не позднее 30 апреля года, следующего за отчетным налоговым периодом.

Доходы, полученные кредиторами от физических лиц (заемщиков), отражаются в пункте 2 Раздела II Декларации. Целесообразно заполнить пункт 2 раздела II в разрезе каждого заемщика, каждой сделки займа и каждого платежа.

Для заполнения декларации за 2018 год кредитору нужно обратиться на наш почтовый ящик finanbur@gmail.com за получением адресов заемщиков, от которых они получили доход в 2018 году. Данная информация будет предоставлена бесплатно по запросу. 

В соответствии со статьей 199 Налогового кодекса РБ доходы, полученные кредитором по займам в иностранной валюте, должны быть пересчитаны в белорусские рубли по официальному курсу Национального банка РБ на дату фактического получения доходов в пользу кредитора (дата зачисления дохода на счет кредитора). В декларации все доходы отражаются в белорусских рублях. Официальные курсы валют размещены на сайте Национального банка РБ http://www.nbrb.by/statistics/rates/ratesDaily.asp

Важно!

Просим обратить внимание, что дата зачисления доходов на Вашу карточку зачастую не совпадает с датой отражения данной операции в выписке ОАО “Белгазпромбанк” по Вашему карт-счету. Вам целесообразно самостоятельно определить, какую дату Вы будете считать датой получения дохода и курс на какую дату Вы будете применять (в отношении доходов, полученных в иностранной валюте). 

Если Вы выберете первый вариант (по дате зачисления дохода на карточку), то на нашем сайте, кликая на каждую из своих сделок (действующих и закрытых), Вы можете увидеть “Список платежных операций”, в котором указаны суммы и даты поступления денег на карточку.

Если же Вы выберете второй вариант (по дате отражения поступивших сумм в выписке банка), Вам потребуется сформировать выписку в интернет-банкинге или запросить ее у ОАО “Белгазпромбанк”. 

При этом, какой бы вариант Вы не выбрали, и в “Списке платежных операций”, и в выписке банка поступившие суммы отражены, как правило, без выделения отдельно сумм, поступивших в погашение основного долга, и сумм доходов, которые подлежат налогообложению (проценты, пеня, штрафы). Прежде всего, это касается сумм, поступающих по сделкам, погашение которых осуществляется в порядке аннуитета. Информацию о разделении сумм Вы можете увидеть в графике платежей по каждому из займов. При необходимости Вы можете сделать скриншот соответствующей страницы.

Рекомендуем Вам направить декларации в налоговые органы по почте. При необходимости представления дополнительных документов налоговая инспекция свяжется с Вами. 

Ниже представлен запрос, который был ранее направлен нашей компанией в Министерство по налогам и сборам, о необходимости представления и перечне подтверждающих документов, а также полученный ответ.

Как показала практика подачи деклараций за 2017 год, чаще всего налоговые органы просят представить заверенные копии договоров займа с каждым заемщиком, а также информацию от нашей площадки с подтверждением фактов заключения сделок, в которой указываются сумма сделки, срок, процентная ставка.

Если такая информация Вам потребуется, просим связаться с нами по почте finanbur@gmail.com или по телефону с администратором.      

Все иные спорные вопросы кредиторам следует уточнять в налоговой инспекции по месту своей регистрации. 

Запрос в МНС стр1.pdf    Запрос в МНС стр2.pdf     Запрос в МНС стр3.pdf

Ответ МНС стр1.pdf      Ответ МНС стр2.pdf

О налогообложении доходов заемщиков

В соответствии со ст. 220 Налогового кодекса Республики Беларусь в определенных случаях предусматривается налогообложение подоходным налогом займов, полученных гражданами от иных физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями. Важно помнить, что налогообложение таких займов производится только в случае, если они: 

  • подлежат указанию в декларации о доходах и имуществе, представленной физическим лицом по требованию налогового органа
  • либо указаны в пояснениях об источниках доходов, представленных по требованию налогового органа в рамках проверки истребованных деклараций о доходах и имуществе.

Важно: декларация о доходах и имуществе и (или) пояснения об источниках доходов представляется только теми физическими лицами, которым направлено письменное требование налогового органа о ее представлении. 

Не исчисляется налог с доходов в виде займов, если такие займы:

  • полностью (частично) погашены (возвращены) и плательщиком в налоговый орган представлены документы, подтверждающие факт полного (частичного) погашения (возврата) займов. При частичном погашении (возврате) займа налог исчисляется с непогашенной (не возвращенной) суммы такого займа;
  • получены от лиц, состоящих в отношениях близкого родства или свойства.

Подоходный налог подлежит уплате на основании извещения налогового органа в тридцатидневный срок со дня его вручения. Ставка налога составляет 13 процентов

При полном погашении (возврате) займов уплаченный подоходный налог подлежит зачету или возврату лицу, уплатившему налог. Зачет (возврат) подоходного налога производится налоговым органом по месту постановки на учет физического лица на основании его заявления и документов, подтверждающих полное погашение (возврат) займов, в течение одного месяца со дня подачи заявления о зачете, возврате.

Источник: https://kubyshka.by/nalogooblozhenie

Ветка права
Добавить комментарий