С 06 приказом по организации убыл в отпуск, но нахожусь на больничном по 12 число

Больничный в отпуске: как продлить, перенести и оплатить

С 06 приказом по организации убыл в отпуск, но нахожусь на больничном по 12 число
Лето – пора отпусков. И если отпуск обычно планируется, то болезнь всегда приходит неожиданно. Обиднее всего, когда недомогание наступает во время отпуска, путая все планы отпускника. Для работодателя болезнь сотрудника во время отпуска тоже штатной ситуацией не является. Рассказываем, как оформить и оплатить перенос и продление отпуска из-за болезни .

Кто болел: работник или его ребенок

Если сотрудник пришел из отпуска с листком нетрудоспособности, нужно посмотреть, кто болел: он сам или его ребенок.

Если больничный был получен в связи с болезнью ребенка, то такой лист оплачивать не нужно.

Пособие может назначаться, если во время своего ежегодного оплачиваемого отпуска заболел или получил травму сам работник (пп. 1 п. 1 ст. 9 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ).

А если ребенок не выздоровел к окончанию родительского отпуска? Тогда работник имеет право оставаться дома и после завершения отпускного периода. Соответственно, на работу он выходит только после полного выздоровления ребенка и закрытия больничного листа по уходу. В такой ситуации работодатель обязан начислить пособие, но только за те дни, что пришлись на период после отпуска. 

Однако и здесь могут возникнуть сложности.

В п. 40 Приказа Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 № 624н сказано, что больничный лист по уходу не выдается в период нахождения в ежегодном оплачиваемом отпуске. При этом в п. 41 этого приказа говорится, что больничный лист по уходу за ребенком выдается (открывается) со дня, когда сотрудник должен выйти на работу. 

Часто сотрудники открывают больничный лист по уходу за ребенком в свой отпускной период (когда обратились к педиатру впервые по поводу заболевания ребенка).

По сути, происходит нарушение положений указанного выше приказа. Причем это может быть и по незнанию работника.

Врач, в свою очередь, пребывая в неведении по поводу отпускного статуса родителя, выдает больничный лист с момента первичного обращения.

И тут у работодателя встает вопрос: можно ли на основании такого больничного оплатить пособие и возместить его за счет соцстраха? Мы считаем, что можно, но больничный нужно начислять только за те дни ухода, которые выпали на период после отпуска.

ФСС, конечно, может отказать в возмещении, аргументируя тем, что больничный лист был выдан с нарушениями. Поэтому стоит предупредить своих работников-родителей, чтобы в подобных случаях они открывали больничный лист только после окончания отпуска.

Продление отпуска из-за больничного

Нормы трудового права разрешают продлить или перенести дни отпуска, совпавшие с периодом болезни (ст. 124 ТК РФ). Это касается только случая, когда болел или получил травму сам работник.

Если во время отпуска заболел его ребенок, то возможности продлить или перенести часть отпуска нет. Единственное исключение – если возможность продления предусмотрена внутренними положениями компании (ст.

124 ТК РФ, письмо Роструда от 01.06.2012г. № ПГ/4629-6-1). 

Как в программе «1С:ЗУП 8» ред.3 продлить работнику отпуск, прерванный из-за болезни?

Но здесь возникает одно «но». Очевидно, что факт заболевания ребенка, а также период его недуга нужно подтвердить документом (чтобы работодатель знал, на какой период продлить отпуск). Этим документом является больничный листок по уходу. Но мы только что писали о том, что в период отпуска его лучше не открывать. Иначе у компании могут возникнуть проблемы с возмещением больничных. 

Возникает вполне резонный вопрос: как в таком случае быть?

Можно, к примеру, попросить врача выписать справку, в которой зафиксировано время заболевания. Вряд ли он откажет в этом, поскольку обычно у педиатров есть уже готовые бланки для справок в детские сады.

Итак, заболевший в период отпуска работник выбрал вариант с продлением отпуска. Требуется ли в этом случае от него заявление на продление? 

Нет, не требуется. Отпуск продлевается автоматически (п. 18 Правил, утв. постановлением НКТ СССР от 30.04.1930 № 169). Поэтому работник, не выходя на работу к назначенному дню, может продолжить отдыхать. Но он должен сообщить работодателю, что болел в отпуске и хочет его продлить. Это можно сделать, например, по телефону.

Приказа на продление отпуска в данном случае также не требуется, хотя на практике некоторые компании предпочитают его составлять. Нарушением это считаться не будет.

Как посчитать дни продления отпуска из-за болезни

ТК РФ и другие нормативные акты не содержат порядка расчета периода, на который продлевается отпуск работника из-за болезни. В п. 18 Правил об очередных и дополнительных отпусках, утвержденных Народным Комиссариатом Труда СССР 30.04.

1930 № 169, лишь сказано, что если период болезни наступил во время отпуска, то срок возвращения из отпуска автоматически удлиняется на соответствующее количество дней.

Но из такой формулировки сложно понять, на какое же количество дней продлевается отпуск.

Исходя из логики – это то количество дней болезни, которое совпало с отпуском. Причем это не только рабочие, но и выходные дни, выпавшие на больничный период. А если на период больничного выпали также праздничные нерабочие дни? Нужно ли на эти дни продлевать отпуск?

Источник: https://buh.ru/articles/documents/89817/

Если на отпуск накладывается больничный

С 06 приказом по организации убыл в отпуск, но нахожусь на больничном по 12 число

Ежегодный оплачиваемый отпуск можно продлить или перенести на другой срок с учетом пожеланий работника (ст. 124 ТК РФ). Лучше всего перенести ежегодный оплачиваемый отпуск, оформив два документа: 

  • заявление работника о переносе оставшейся части отпуска (в данной ситуации 46 дней) на другой период; 
  • приказ работодателя в произвольной форме о переносе остатка отпуска.

Период, на который переносится отпуск, можно оговорить конкретно: назвать даты или обозначить, что отпуск начнется после окончания отпуска по беременности и родам. А можно сказать, что даты будут обозначены в дополнительном заявлении. С приказом о переносе отпуска работника нужно ознакомить под расписку в течение трех дней с момента оформления приказа.

Дополнительно придется внести информацию в личную карточку работника по форме Т-2 и в график отпусков. В личной карточке нужно поменять дату окончания отпуска (обосновать приказом о переносе отпуска). А в графике отпусков скорректировать количество использованных дней отпуска и в примечаниях указать номер и дату приказа и количество перенесенных дней.

Сотрудник в отпуске открыл больничный по уходу за ребенком-инвалидом. Продлевается ли отпуск?

Ежегодный оплачиваемый отпуск продлевается или переносится, если на больничный уходит сам работник (ч. 1 ст. 124 ТК РФ). О том, что отпуск можно перенести из-за болезни других членов семьи, в частности детей, в Кодексе не говорится.

Такой позиции придерживается и сам Роструд. Так, в Письме от 1 июня 2012 г. № ПГ/4629-6-1 специалисты ведомства отмечают, что заболевание ребенка не может служить автоматическим основанием для продления отпуска — несмотря на то что у работника на руках больничный лист.

Подключайтесь к справочно-правовому сервису Контур.Норматив и задавайте свои вопросы экспертам

Отправить заявку

По графику сотрудница должна была уйти в июне в отпуск, но ушла на больничный. На больничном она написала заявление о переносе отпуска на конкретную дату, предположив, что успеет закрыть листок нетрудоспособности. Как быть в отпускными? С одной стороны, их надо перечислить за 3 дня до начала отпуска. С другой — больничный ведь могут продлить

Работодателю придется перенести отпуск сотрудника, если  во время отпуска он оказался на больничном и написал заявление о переносе (ч. 1 124 ТК РФ). На какой срок переносить отпуск, работодатель решает сам, но с учетом пожеланий работника.

Если при этом период отпуска уже оплачен, то удержать сумму отпускных из заработной платы работника нельзя: такая ситуация не относится к случаям возможного удержания (ст. 137 ТК РФ). Как действовать в такой ситуации, в нормативных документах не оговаривается. Один из возможных вариантов — попросить работника написать заявление о зачете отпускных в счет зарплаты. В нем может  говориться:

«В связи с перенесением отпуска продолжительностью __ дней с «___» ___________ 2019 г. на другой срок прошу зачесть сумму выплаченных мне отпускных в размере _________ рублей в счёт заработной платы за ___________ месяц 2019 года». 

На основании данного заявления издайте соответствующий приказ. Тогда выплаченную сумму отпускных можно будет зачесть в счет заработной платы за соответствующий месяц.

Работник не сообщил, что во время отпуска оказался на больничном. Перечисленные ему отпускные он внес в кассу организации. Подскажите, пожалуйста, проводки

По всей видимости, отпускные были начислены и выплачены на основании приказа о предоставлении отпуска. Если работник накануне отпуска заболел, то этот приказ следует отменять другим — об отмене отпуска в связи с болезнью.

На основании этого приказа и листка нетрудоспособности в расчетах с работником отразите сторнировочные проводки по отпускным суммам и начислению пособия по нетрудоспособности. В проводках это будет выглядеть так:

Дт 96 «Резерв на оплату отпусков»
Кт 70, 69

Сторно (с минусом) сумма отпускных

Дт 20, 26, 69 «ФСС»
Кт 70

Пособие по нетрудоспособности

Дт 70
Кт 68 НДФЛ

Начислен НДФЛ с пособия (п. 2 ст. 226 НК РФ, ст. 223 НК РФ, п. 1 ст. 224 НК РФ)

Дт 50
Кт 70

Работник внес отпускные в кассу организации

Дт 70
Кт 50, 51

Работнику перечислена причитающаяся после проведения всех расчетов к выплате сумма

Материал подготовлен по ответам экспертов на вопросы пользователей справочно-правового сервиса Контур.Норматив.

Подключитесь к справочно-правовому сервису Контур.Норматив до 15 сентября и получите 90 дней в подарок

Отправить заявку

Источник: https://kontur.ru/articles/5608

Ветка права
Добавить комментарий